Free Leaf Cursors at www.totallyfreecursors.com

Поиск по этому блогу

Диза - африканская орхидея.

Представляю вашему вниманию Disa uniflora 'Pink'.
Несмотря на мои обещания воздержаться от покупок орхидей по причине нашего скорого отпуска и переезда, я все таки купила Дизу. Не могла воздержаться, да и кто бы смог? Посмотрите на эту красавицу!!!
Орхидеи Disa являются выходцами из Южной Африки. Наиболее распространенным является Disa uniflora. Цветы появляются на длинных цветоносах. Цветение обычно начинается поздней весной и длится до конца лета, а цветки варьируются между бледно-желтыми и глубокими малиновыми (включая самый яркий красный цвет)
Если набрать Орхидея Диза (Disa Orchid) при поиске в Google, вы обнаружите, что эта орхидея не слишком распространена среди орхидистов - любителей и коллекционеров потому как достаточно капризна. Тем не менее, несмотря на то что ее не легко выращивать  интерес к этим орхидеям все таки растет.
Пару лет назад я приобрела детку Дизы и успешно ее потеряла - она не пережила летней высокой температуры. И вот мое новое приобретение, вторая попытка, на этот раз взрослое растение. Очень надеюсь подружиться с этой красавицей.
Итак, ниже информация для "особо одаренных" :-) - это я о себе.

ОСВЕЩЕНИЕ И ВОЗДУХ
Disa нуждается в освещении но не слишком, ее необходимо обеспечить некоторым затенением особенно в весенне-летние месяцы когда солнце особенно агрессивно, приблизительно 30-60% затенение. Орхидея неплохо откликается на солнце ранним утром и поздним вечером.
Дизы предпочитают низкие температуры для произростания, но не заморозки, поэтому лучше всего держать их на открытом воздухе.

ТЕМПЕРАТУРА
Летом дневная температура +25, ночью +10-15С. Не везде возможно обеспечить такой температурный режим, поэтому настоятельно рекомендую воспользоваться рекомендацией с ледовыми кубиками (читайте ниже).
В зимние месяцы, когда температура падает ниже 0 рекомендуется перенести растение в холодное\прохладное помещение. Один мой знакомый на время заморозков помещает свою Дизу в холодильник, пока температура на улице не поднимется выше 0С.

ПОЛИВ
Дизы очень капризны по отношению к качеству воды! ВАЖНО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТОЛЬКО ДОЖДЕВОЙ, ДИСТИЛИРОВАННОЙ ИЛИ БУТУЛИРОВАННОЙ ВОДЫ.
В теплые/жаркие летние дни важно обеспечить корневую систему вашей Дизы прохладной температурой, для этого пластиковый горшок, в котором растет орхидея, помеслить в керамический и бросать 1-2 кубика льда между этими двумя горшками. Проводите эту процедуру каждый день.

ВАЖНО
· Растения очень хорошо растут в кокосовом волокне. Перед посадкой промойте волокно несколько раз, дайте ему время хорошо пропитаться водой.
· Смесь никогда не должена высыхать. Диза любит влажный субстрат, но не мокрый!
· После цветения орхидеи, осенью, старое растение начнет отмирать, его необходимо будет удалить, но к этому времени появятся "детки"которые начнут развиваться ранней весной.
· Рекомендованно пересаживать Дизу ежегодно поздней осенью. В общем орхидеи, предпочитающие прохладные условия произростания, рекомендуется пересаживать осенью. Теплорастущие орхидеи пересаживайте весной.

Самой распространенной болезнью Дизы является грибковая или бактериальная гниль, которая обычно атакует либо корону, либо основание растения. Своевременное удаление старых коричневых и отмерших листьев является хорошей профилактикой заболевания. Ежегодная пересадка в свежую смесь сводит к минимуму гниль. Так же рекомендуется применение моха сфагнума, он обладает противогрибковыми свойствами.

ПОЧЕМУ МОЯ ДИЗА ПОГИБЛА?
Потеряв пару первых приобретений орхидеи Диза, многие любители и коллекционеры разочаровуются в этом очаровательном растении. Во избежании подобного опыта, имейте ввиду, что только наличие  4 основных факторов приводит к гибели Дизы:
1. Подсыхание субстрата.
2. Полив хлорированной или водой с различными примесями.
3. Слишком много подкормки.
4. Высокая температура (корневая система долна содержаться в прохладном субстрате)

Удачи :-)

Комментариев нет: